check
Роман Войтехович - Ускользающая точка зрения: Ева и Давид в поэтическом театре Марины Цветаевой (21 апреля 19:40) | Department of Russian and Slavic Studies

18 April, 2021

СОВМЕСТНЫЙ СЕМИНАР Школы филологических наук НИУ «Высшая школа экономики» и Отделения русских и славянских исследований Еврейского университета в Иерусалиме

Роман Войтехович

Ускользающая точка зрения: Ева и Давид в поэтическом театре Марины Цветаевой

21 апреля 2021 года (среда)

19:40 Москва / Иерусалим

В лекции будет рассмотрена эволюция двух наиболее важных для цветаевской поэзии ветхозаветных образов — Евы и Давида. С каждым из них был связан неосуществленный драматический замысел, но основная их эволюция протекала в лирике и лирической прозе. Эволюция связана с колебаниями оценочных коннотаций, сменой контекстов и авторской лирической позиции в заданной системе персонажей. Так, в сюжете о Давиде и Сауле лирическое «я» совмещается то с Саулом, то с Давидом, то с лирой Давида, то с бесом Саула, то с самим Саваофом. Ускользающая перспектива лирического «я» (часто меняющаяся в пределах одного текста или цикла) «смешивает карты» исследователям. В случае с Евой игра точками зрения определяется не тем, чью «маску» надевает поэт, а тем, на каком этапе развития Ева находится, ее метаморфозами. Таким образом, в случае с Давидом процесс поэтического мышления имеет в значительной мере метонимический характер, а в случае с Евой — метафорический. Цветаева долго лелеяла мысль о трагедии «Давид» (или «Саул», или «Ионафан»), образ же Евы оставался преимущественно в поле ее лирической саморефлексии. Как видно из сказанного, Ева и Давид в определенной мере — взаимодополнительные полюса, своего рода «инь-ян» ветхозаветной области цветаевского поэтического мира. Соответственно, и восприятие Давида чаще всего (но не всегда) — любовное, а восприятие Евы часто (но не всегда) — враждебное. И тот, и другой образ репрезентировали представление Цветаевой о себе, о сильных и слабых сторонах своей личности. При всей удаленности этих персонажей друг от друга в пределах библейского нарратива, их связывает важнейший для Цветаевой мотив «рая» — покинутого Евой и чаемого Давидом.

Роман Войтехович, PhD, лектор отделения славистики Тартуского университета (Эстония), автор книги «Марина Цветаева и античность».

Подключиться к конференции Zoom: